Войти в почту

Суд продлил участнику кемеровского проекта "Не будь инертным" срок содержания под стражей

Центральный районный суд города Кемерово продлил срок содержания под стражей кемеровскому блогеру, одному из участников проекта "Не будь инертным" Максиму Лаврентьеву.

Суд продлил участнику кемеровского проекта "Не будь инертным" срок содержания под стражей
© Vse42.ru

Накануне, 7 сентября, состоялось очередное предварительное слушание по делу участников кемеровского проекта "Не будь инертным" Максима Лаврентьева, Сергея Каменского и Анатолия Садовина. Заседание суда было закрытым, журналисты не могли присутствовать на нем.

Информацию сообщил помощник судьи Елены Лапиной, ведущей дело блогеров.

– Дело не возвращено прокурору, принято к производству. Содержание под стражей Лаврентьеву продлили, – отметил сотрудник центрального районного суда города Кемерова.

Источник VSE42.Ru в суде уточнил, что Максим Лаврентьев останется в СИЗО до 25 февраля 2022 года, то есть еще на шесть месяцев. Сергей Каменский продолжает находиться под домашним арестом, Анатолий Садовин – под подпиской о невыезде.

Напомним, что участники проекта снимали ролики о нарушениях ПДД, в частности о неправильных парковках, и выкладывали их на YouTube-канал. В конце июня 2020 года стало известно о задержании и последующем аресте блогеров. Причина: конфликты, возникшие во время рейдов, в результате которых активисты якобы нарушили уголовный кодекс, в том числе распылили перцовый газ из баллончика в сторону потерпевших. Одним из них, по версии правоохранительный органов, стал сотрудник УФСБ по Кемерову.

Дело участников "Не будь инертным" поступило в Центральный районный суд Кемерова 25 августа 2021 года. Эта информация зафиксирована на сайте суда. Лаврентьева, Каменского и Садовина обвиняют по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" (ч. 2 п. в ст. 282 УК РФ).

Каменского и Лаврентьева также обвиняют по статьям "Умышленное причинение легкого вреда здоровью" (ч. 2 пп. а, в ст.115 УК РФ) и "Хулиганство" (ч. 2 ст. 213 УК РФ).

Кроме этого Максиму Лаврентьеву вменяют "Побои" (ст. 116 УК РФ) и "Применение насилия в отношение представителя власти" (ч. 2 ст. 318 УК РФ).

Ранее, 2 сентября, судья Анастасия Костенко во время предварительного слушания по делу кемеровских активистов взяла отвод. А зимой 2020 года Максим Лаврентьев жаловался на невыносимые условия в СИЗО.