Войти в почту

Рассекречены документы из Архива внешней политики о японских военных преступниках

Японские военные преступники на допросах во время Токийского трибунала в 1946–1948 годах скрывали, что работают над бактериологическим оружием. Прикрывал их и Госдепартамент США, говорится в рассекреченных документах Архива внешней политики России, сообщает РИА Новости.

Рассекречены документы из Архива внешней политики о японских военных преступниках
© Слово и Дело

Среди обнародованных материалов оказалась записка бывшего советского обвинителя на этом процессе Александра Васильева. Она предназначалась министру иностранных дел СССР Андрею Вышинскому.

В тексте указано, что американцы под надуманным предлогом отказали СССР в просьбе включить в обвинительное заключение вопрос о разработчиках японского бактериологического оружия. Записка была отправлена в конце декабря 1949 года. Васильев в ней также уточнил, что присутствует необходимость провести в Токио допросы нескольких лиц, однако отчетливо он помнил лишь одну фамилию.

«Насколько я припоминаю, одним из наиболее видных японских военнослужащих, замешанных в это дело, был генерал-лейтенант японской армии Исии», — писал он.

Васильев рассказал, что американская сторона долгое время препятствовала допросу этих лиц. Спустя время следователям все же удалось переговорить с японцами. Естественно, в подготовке к диверсиям они не признались, но советская сторона все равно выяснила о существовании так называемых эпидемиологических отрядов в Квантунской армии.

Сиро Исии, о котором говорил в записке Васильев, был руководителем специального отряда 731-й Квантунской армии. После ее разгрома в 1945 году он попал к американцам, которые были готовы укрывать его в обмен на результаты бесчеловечных экспериментов. Штаты неоднократно отказывали российской стороне в просьбах выдать Исии.

Это интересно: ФСБ рассекретила архивы о разработке японскими учеными чумной бомбы в 1944 году