Войти в почту

Против участников запрещенного АУЕ в «Матросской тишине» возбудили уголовное дело

Столичная прокуратура уже инициировала возбуждение уголовного дела об участии в деятельности экстремистской организации Арестантское уголовное единство», запрещенной в России, и ее финансировании в столичном СИЗО-1 «Матросская тишина».

Отмечается, что там действует экстремистская группа из числа лиц, содержащихся под стражей. Ячейка была выявлена следователями и сотрудниками прокуратуры, ФСБ, МВД и ФСИН.

Установлено, что арестанты «Матросской тишины», обладающие криминальным авторитетом, не позднее июня 2020 года создали ячейку международного общественного движения, запрещенного в России. Они пропагандировали криминальный образ жизни и призывали к совершению преступлений против сотрудников правоохранительных органов. Они также отказываются выполнять их требования и нарушают порядок содержания под стражей. Злоумышленники промышляют доставкой запрещенных предметов в СИЗО и собирают средства для нужд участников запрещенного движения.

Бойцы спецназа ФСИН сейчас проводят обыски в двух московских изоляторах. Правоохранители устанавливают все обстоятельства преступления и определяют личности причастных к его совершению.

Фото: из открытых источников