Войти в почту

Омская мэрия в шестой раз объявила отбор кандидатов на пост вице-мэра, который занимал Богдан Масан

На сайте «Госслужба» вновь появились объявления о поиске руководителей ключевых подразделений горадминистрации — заместителя мэра-директора департамента финансов, глав департамента культуры, транспорта и городской экономической политики. Их поиск ведется уже не первый месяц (директора депэкономики, например, ищут уже два года), но посты до сих пор остаются вакантными.

Омская мэрия в шестой раз объявила отбор кандидатов на пост вице-мэра, который занимал Богдан Масан
© Новый Омск

В этот раз прием документов от претендентов на статусные должности продлится до осени. Специалисту, который займет должность заместителя мэра-директора департамента финансов, предлагают зарплату от 89 до 123,4 тыс. рублей. Новый глава департамента культуры будет получать от 56 до 62 тыс., руководитель дептранса - от 49 до 60 тыс., директор департамента городской экономической политики - от 56 до 62 тыс.

Напомним, что ранее пост вице-мэра, главного финансиста города занимал Богдан Масан (на фото). Контракт с ним расторгли в конце июля 2020 года. Опытный финансист потерял должность после вступления в силу приговора по скандальному делу «Саламандры». По решению суда бывшего вице-мэра отправили в колонию на два года, весной он вышел на свободу по УДО. Но по решению суда Масану запрещено занимать чиновничьи посты до лета 2022 года.

Место директора департамента культуры освободилось после того, как в мае прошлого года Владимир Шалак, много лет занимавший этот пост, ушел на пенсию. Сейчас ведомством руководит в статусе и.о. Олег Федоренко.

Пост директора городской экономической политики остается вакантным с августа 2019 года. После увольнения главы ведомства Ольги Парфеновой обязанности руководителя возложили на Дениса Гребенюка. Недавно и он ушел в отставку, и.о. директора стал Михаил Щелконогов.

Должность директора департамента транспорта стала вакантной с декабря 2020 года в связи с преждевременной кончиной руководителя ведомства Александра Вялкова.