Леноблсуд заочно вынес приговор мужчине, который заказал убийство ректора вуза в 2012 году

, 19 августа. //. Ленинградский областной суд заочно приговорил к 18 годам колонии , признав его заказчиком убийства ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики в 2012 году, сообщили ТАСС в прокуратуре .

Соловьев является бывшим проректором данного вуза. "Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил Василия Соловьева к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной ", - говорится в поступившем в ТАСС сообщении.

В ведомстве отметили, что приговор постановлен заочно. Как установил суд, Соловьев решил убить Васильева после того, как последнего назначили на должность ректора и он выявил факты отчуждения объектов недвижимости, принадлежащих университету, а также причинения различными организациями, подконтрольных Соловьеву, материального ущерба, и обратился в и суд.

В прокуратуре также отметили, что осужденного суд обязал выплатить потерпевшим по делу 20 млн и.

Покушение на 61-летнего Викторова было совершено в сентятор вместе с женой, Еленой Викторовой, вышел из служебной машины у своего дома в Ягодном переулке в городе Всеволожске. Неизвестный мужчина несколько раз выстрелил в Викторова. Глава вуза скончался на месте, его супруга была госпитализирована с ранениями.

Соловьев не явился на оглашения вердикта присяжных в суд и был объявлен в розыск. Обвинительный вердикт присяжных был вторым в отношении Соловьева, первый был вынесен в 2016 году и тогда он был оправдан и отпущен на свободу, после чего скрылся. Верховный суд отменил это решение и дело было рассмотрено заново. Троих непосредственных исполнителей убийства ректора осудили в 2015 году, их приговорили к девяти, 13 и 17 годам лишения свободы, а также обязали выплатить 7 млн рублей компенсации потерпевшим.