Войти в почту

Бывших директора и бухгалтера Новосибирского НИИ туберкулеза начнут судить за растрату и пособничество

Бывшего директора ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулёза» Владимира Краснова обвиняют в хищении чужого имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере по ч. 4 ст. 160 УК РФ.

– Краснов обвиняется в том, что в период 2019 года, являясь директором ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулёза», используя своё служебное положение, он похитил путём незаконного расходования вверенное ему имущество ФГБУ «ННИИТ» Минздрава России в особо крупном размере, чем ФГБУ «ННИИТ» Минздрава России причинил материальный ущерб на сумму 1 636 635 рублей, – сообщают в Заельцовском районном суде.

Ранее, как писал «Прецедент», следователи сообщали, что конкретно речь идет о списании Красновым с баланса НИИ мебели и медицинских кушеток, которые впоследствии были переданы в пользование аффилированному ООО «Медицинский центр «Новоклиник» по договору аренды. Обыски у Владимира Краснова прошли еще в феврале 2021 года.

По версии следствия, помогала Краснову реализовывать преступную схему тогдашний главный бухгалтер Елена Гузиенко, которая уже получила один срок: в августе прошлого года ее приговорили к трем годам условно, признав виновной в мошенничестве на 5 млн руб. Теперь она стала фигуранткой еще одного уголовного дела – дела своего директора Владимира Краснова.

На время судебных разбирательств Краснову и Гузиенко избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Дата рассмотрения дела Елены Гузиенко пока не назначена, а вот первое заседание по растрате, совершенной Владимиром Красновым, суд рассмотрит 27 августа.

Александр Могилин, фото с официального сайта Новосибирского НИИ туберкулеза