Войти в почту

Загадочно умершему члену банды гангстеров-спецназовцев ранее продлили арест

Стала известна причина смерти ещё одного фигуранта дела бывших сотрудников ФСБ «Альфа», которые по версии следствия, в 2000-х похищали и убивали бизнесменов.

Фото: Елизавета Клушина

Как стало известно нашему изданию, Александр Чуканов — подельник умершего накануне от сердечного приступа Андрея Воскресенского скончался от неизлечимой болезни внутренних органов.

Напомним, что накануне стало известно о внезапной смерти 55-летнего Андрея Воскресенского. Он единственное гражданское лицо в компании бывших спецназовцев — Бориса Чукаева и Александра Чуканова. В определенных кругах Воскресенского знали под кличкой Хромой. По версии следствия, троица причастна как минимуму к трем преступлениям.

Предположительно, Воскресенский умер от сердечного приступа. Впрочем, его адвокаты пока хранят молчание, мотивируя тем, что у них нет заключения медицинских экспертов.

Через день после того, как стало известно о кончине Воскресенского, выяснилось, что уже как месяц нет в живых и второго фигуранта громкого дела — Александра Чуканова.

Его адвокат Евгений Врублевский также не стал назвать причину смерти своего доверителя, также сославшись на отсутствие экспертизы. Однако по его словам, Чуканов страдал от онкологического заболевания. И, несмотря на физические мучения, которые испытывал его доверитель, все полтора года, что длилось предварительное следствие, он находился в СИЗО:

— 8 июня 2021 года Александра Михайловича поместили в больницу, в реанимацию. Там он пробыл месяц. До этого с 25 декабря 2019 года — он содержался в СИЗО. Мы писали жалобы и просили избрать более мягкую меру, но нам отказывали, — рассказал адвокат.

Более того, по словам Врублевского, ситуация не изменилась и после госпитализации его доверителя.

— На продлении меры пресечения, 9 июня 2021 года, у суда уже были данные о том, что Чуканов находится в реанимации. Тем не менее, им было вынесено решение о продлении сроков содержания под стражей на три месяца, — сказал адвокат.

Теперь дело в отношении погибших может быть прекращено в связи со смертью. Впрочем на это необходимо согласие родственники умерших. Сейчас адвокаты знакомятся с материалам уголовного дела, после чего оно будет передано в суд.

Уника новости 10.08.2021 17:26 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение Загадочно умершему члену банды гангстеров-спецназовцев ранее продлили арест появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.