Войти в почту

Гаечный ключ и вопросы к полицейским: что известно о побеге пяти арестантов из ИВС в Истре

Из изолятора временного содержания в подмосковной Истре сбежали пятеро заключенных. Арестанты гаечным ключом открутили замки дверей ИВС, сообщает Следственный комитет. Один из беглецов, Александр Мавриди, подозревается в убийстве главы компании «Мясная империя» миллиардера Владимира Маругова.

Гаечный ключ и вопросы к полицейским: что известно о побеге пяти арестантов из ИВС в Истре
© BFM.RU

Побег был совершен около четырех часов утра. Открутив гаечным ключом замки дверей, арестанты ушли через заднюю дверь. На видео с камеры наблюдения близлежащего дома видно, как пять человек вместе практически бегут по улице.

По данным источников СМИ, инициатором побега был Мавриди. Следствие считает, что именно он с сообщником в ноябре прошлого года убил из арбалета в бане бизнесмена Владимира Маругова, известного как «колбасный король».

Сбежавшие заключенные — уроженцы Молдавии, они подозреваются в кражах и проходят по одному делу. Двое их сокамерников отказались идти с ними и сейчас дают показания.

ИВС находится при отделе полиции, по ночам там остаются дежурные полицейские, сообщает ТАСС. Минувшей ночью дежурство несли два человека, они не пострадали, но к ним уже возникли вопросы правоохранителей.

По предварительным данным, оружия у сбежавших арестантов нет. Возбуждены два уголовных дела: по факту превышения должностных полномочий сотрудниками изолятора и по факту самого побега. В числе прочего выясняется, почему в ИВС в одной камере оказались сразу несколько хорошо знакомых друг с другом людей. Ситуацию комментирует бывший старший следователь по особо важным делам, почетный адвокат Владимир Калиниченко:

— Это все решается за взятки, иначе совершить побег из мест лишения свободы при современных технических условиях невозможно. Разберутся или нет, кто это сделал, но у меня такие побеги, как и многие другие, уже никакого удивления не вызывают. В свое время мы помещали особо важных арестованных в следственный изолятор «Лефортово», он был переполнен, возникали определенные сложности. И тогда было принято решение создать филиал «Лефортово» в системе милиции. Его создали на базе изолятора «Матросская Тишина». Там был строжайший режим, как в «Лефортово». Оттуда совершил побег [наемный убийца Александр] Солоник. Оттуда побег совершить без ведома тех, кто был коррумпирован (называли одного охранника, который содействовал преступлению), невозможно. Замяли эту историю? Да, замяли. Поэтому и в этой ситуации без коррумпирования, без взяток, без подкупа должностных лиц никакой побег был невозможен.

— Выяснилось, что четверо проходили по одному делу о краже и они были в одной камере.

— Никогда невозможно, чтобы участники одной ОПГ содержались в одной камере, в такой ситуации вести следствие бессмысленно. Это называется простым словом «бардак».

— Они открутили замок, но до двери надо еще дойти, а потом выйти на улицу, и никто их не заметил.

— Это все сказки, это невозможно. Простой пример: когда раздается пища, идет человек, который везет телегу с едой, открывается окошко камеры, выставляется тарелка. Я знаю, какой порядок содержания под стражей, как их конвоируют, как их выводят и так далее. Ну это невозможно.

В данный момент сбежавших подсудимых ищут в Москве, Подмосковье, а также в соседних регионах. В частности, на поиски ориентирована полиция Тверской области.