Войти в почту

Суд не стал выпускать из-под домашнего ареста депутата петербургского Заксобрания Резника

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 августа. /ТАСС/. Городской суд Санкт-Петербурга 4 августа отказался изменить меру пресечения в виде домашнего ареста и отпустить депутата Законодательного собрания города Максима Резника, который является фигурантом уголовного дела о наркотиках. Об этом сообщили журналистам в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

"Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений постановление Октябрьского районного суда города Санкт-Петербурга об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Максима Резника", - говорится в сообщении.

В начале июня у Резника дома и его родственников прошли обыски, после чего его доставили на допрос в СК и затем задержали. Как сообщали в Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу, у следствия появились основания для предъявления Резнику обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств". По версии следствия, Резник в Петербурге в 2021 году приобрел для личного потребления 18 граммов каннабиса. В официальных соцсетях депутата сообщалось, что дело связано с уголовным преследованием родственника Резника Ивана Дорофеева, который также является фигурантом дела о незаконном обороте наркотиков.

После задержания суд по требованию следствия отправил депутата под домашний арест до середины августа. Адвокат депутата Михаил Пашинский сообщал, что считает меру пресечения слишком жесткой, отмечая, что по таким делам фигурантов обычно отпускают под подписку о невыезде или избирают иные меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

Резника в сентябре 2016 года избрали депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга шестого созыва по единому избирательному округу регионального отделения Партии роста. Он также избирался в городской парламент в 2011 году. Депутат также собирался участвовать в выборах в 2021 году, однако 20 июля сообщил, что решил прекратить избирательную кампанию.