Войти в почту

Замглавы свердловских судмедэкспертов осужден за взятку

В Екатеринбурге заместитель начальника областного Бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ) Олег Колесов признан виновным в получении взятки. Решение вынес Верх-Исетский районный суд.

Замглавы свердловских судмедэкспертов осужден за взятку
© Уралинформбюро

Преступление было совершено 25 декабря 2020 года. По версии следствия, сотрудник получил взятку в размере 100 тысяч рублей от заведующего районным отделением БСМЭ, в отношении которого была инициирована проверка, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры.

Провести служебное расследование поручил начальник бюро Дмитрий Кондрашов. Основанием, как уточняют сыщики, стали выявленные нарушения в деятельности судебно-медицинского эксперта, который мог оказывать платные услуги по подготовке тела к захоронению. Колесов должен был подтвердить или опровергнуть информацию.

Судя по материалам дела, обвиняемый встретился с врачом и, как полагает следствие, настоял, чтобы последний передал ему взятку в 100 тысяч рублей.

В судебном заседании подсудимый полностью признал вину. Верх-Исетский районный суд постановил взыскать с Олега Колесова один миллион рублей в доход государства. Кроме этого, на один год суд запретил специалисту занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных учреждениях.

Приговор не вступил в законную силу.