Войти в почту

Суд оставил в силе решение об УДО экс-главы избиркома Коми

ТАСС, 4 августа. Вологодский областной суд оставил в силе решение об условно-досрочном освобождении (УДО) бывшего председателя избирательной комиссии Республики Коми Елены Шабаршиной, осужденной в 2019 году за взятки. Об этом в среду сообщила объединенная пресс-служба судов Вологодской области.

"Вологодский областной суд сегодня оставил решение об условно-досрочном освобождении Елены Шабаршиной без изменения", - говорится в сообщении.

В июне этого года Вологодская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях обжаловала решение Вологодского городского суда об УДО Шабаршиной. 9 июня суд удовлетворил ходатайство адвоката экс-главы избиркома Коми и вынес постановление об УДО. Постановление рассматривалось в Вологде, поскольку Шабаршина отбывала наказание в женской ИК-1 на территории области.

По данным следствия, Шабаршина с ноября 2006 года по август 2015 года, занимая государственную должность председателя избиркома Республики Коми, ежемесячно получала от замглавы региона Алексея Чернова деньги за общее покровительство и попустительство по службе. Суд посчитал доказанной взятку на сумму 1,56 млн рублей из объявленной изначально суммы более 6 млн рублей. По данным следствия, Шабаршина в нарушение федерального законодательства предоставляла Чернову и его доверенным лицам оперативную информацию о ходе выборов, знакомила с данными протоколов участковых избирательных комиссий до внесения результатов в систему ГАС "Выборы".

Сыктывкарский городской суд назначил ей наказание в виде шести лет колонии общего режима со штрафом в размере 1,56 млн рублей и запретом занимать определенные должности на два года. Верховный суд Коми смягчил наказание до трех лет лишения свободы, в остальной части приговор был оставлен без изменений.