Войти в почту

Французский наемник Доминик Рэнето заверил, что не причастен к убийству журналистов из России

Российский военкор Александр Коц пишет: «Прочитал интервью вдовы Орхана Джемаля с убийцей ее мужа — Домиником Кристофом Рэнето. Она его, конечно, так не называет. Но это интервью косвенно подтверждает версию ФАНа (они назвали Рэнето организатором убийства) больше, чем все фановское расследование. И явно вырисовывается мотив — ну помимо денег Ходорковского, разумеется.

Французский наемник Доминик Рэнето заверил, что не причастен к убийству журналистов из России
© Kadara.ru

Это месть. Месть этим мерзким русским, которые так беспардонно выкинули его из африканского бизнеса. Юные выскочки, появившиеся из ниоткуда и давшие пинка под зад матерым дембелям в их естественной среде обитания. Убить журналистов, свалить на этих наглых русских — да меня потом в Банги на руках занесут! Плюс денежки от беглого русского олигарха, который заманил журналистов в ловушку. Но что-то пошло не так…

Все эти сказочки про то, что его «консалтинговая» фирма на 600 рыл (бывшие спецназовцы, военные, сотрудники разведслужб, полицейские, служащие жандармерии) оказывала услуги по безопасности без оружия, исключительно путем переговоров — для прекраснодушных идеалистов, которые полагают, что с какой-нибудь «Боко Харам» можно договориться полюбовно. Можно, но только силой или деньгами. Или если ты сам контролируешь подразделения радикалов. А ФАН именно в связях с «Селекой» обвинял Рэнето.

Автомат на фотографии? Ой, да это меня попросили подержать для фото ребята из Национальной гвардии Нигера, для которых мы проводили стажировку. Святая простота. Переговорам наверно обучали, ага.

Рэнето так старательно рисует свой образ добропорядочного консультанта, которого подставили русские, ни за что обвинили в подготовке теракта и объявили в розыск по линии Интерпола, что хочется его обнять и взвыть Ахеджаковой: «Прости нас, милый Доминик!»

А почему, Доминик, Интерпол повелся на русскую залипуху с терактом? И почему Франция тебя не выдает Интерполу, ты ж не сотрудник спецслужб, который долгие годы решал в Африке государственные задачи, а простой консультант. Ты же не мог этот теракт готовить по заданию своих кураторов в погонах — это ведь оговор. Вы на фото посмотрите — обычный седоватый француз в отглаженной голубой рубашке с коротким рукавом. Разве так выглядят убийцы?

Да, именно так».