Войти в почту

Эксперт предупредил, как обезопасить себя от мошенничества в мессенджерах

«Извечная проблема населения — вера не только в бесплатный сыр, но и в небылицы», - так коммерческий директор компании «Код безопасности» Федор Дбар прокомментировал новые виды мошенничества, выявленные Сбербанком.

Согласно информации банка, новой распространенной формой мошенничества стало выманивание денег у россиян через, так называемые, розыгрыши денежных призов, организованные, якобы мессенджерами. «Злоумышленники объявляют о конкурсе в сети, якобы организованном популярными программами для переписки. Если человек переходит по ссылке, то попадает на фишинговый сайт, где написано, что призовой фонд акции составляет один миллион долларов», - говорится в сообщении Сбербанка.

«Зачастую у людей отсутствует критическое мышление, и они соглашаются поучаствовать в сомнительных лотереях, или получить наследство от умершего никому не известного дядюшки из Африки», - отмечает Федор Дбар.

Вместе с тем, по его словам, кибермошенничество раскрывается очень тяжело, поскольку интернет позволяет сохранять анонимность.

«Обычно правоохранительные органы сообщают о раскрытии не отдельных случаев мошенничества, а о поимке преступных группировок. Конечно, поимка сразу же нескольких злоумышленников помогает снизить случаи мошенничества, но только в будущем», - отмечает эксперт.

Федор Дбар предупреждает, что если гражданин попался на удочку к злоумышленникам, то нужно оперативно сообщить в банк о мошеннических действиях.

«Так будет шанс заморозить операцию и вернуть деньги. Впрочем, практика показывает, что в большинстве случаев приходится смириться с потерей кровно заработанных, и воспринять ситуацию в качестве урока на будущее», - подчеркивает он.

Как бы то ни было, коммерческий директор компании «Код безопасности» уверен: обезопасить себя от подобных мошенников можно.

«Стоит не забывать о критическом мышлении и с подозрительностью относится к подобного рода “розыгрышам”. На одном плакате МВД было написано: “Лучше быть подозрительным, чем остаться без денег”. Ну, и стандартные советы - не переходить по ссылкам из сообщений и почты, не работать с подозрительными сайтами, не верить в легкие способы обогащения», - подчеркивает Федор Дбар.