Войти в почту

«Шамана» Габышева отправили на принудительное лечение под «интенсивным наблюдением»

Якутский горсуд отправил «шамана» Александра Габышева на принудительное лечение с «интенсивным наблюдением». Об этом сообщили в суде. Ранее психолого-психиатрическая экспертиза признала Габышева невменяемым, а следователи возбудили дело о применении насилия в отношении представителя власти. По версии СКР, «шаман» нанес с помощью самодельного меча колотую рану бедра росгвардейцу.

«Шамана» Габышева отправили на принудительное лечение под «интенсивным наблюдением»
© Daily Storm

«Суд на основании психолого-психиатрической экспертизы постановил назначить Габышеву принудительные меры медицинского характера с интенсивным наблюдением», — заявили в суде.

Габышева задержали в январе. По версии следствия, тогда он отказывался ехать с силовиками, взял меч и попытался ударить одного из них. Обвинение просило направить его на принудительное лечение в «специализированное психиатрическое учреждение с интенсивным наблюдением». Адвокат шамана Алексей Прянишников сообщил, что дело рассматривали в спешке, так как 27 июля истекает полугодовой срок содержания Габышева в психиатрическом стационаре.

Кроме того, как правозащитник рассказал «МБХ медиа», суд вынес частное постановление в отношении адвоката Габышева Ольги Тимофеевой за фразу «судилище <…> мне стыдно участвовать в таком процессе» и за то, что встала с опозданием при входе судьи в зал.

В марте 2019 года Габышев пошел пешком из Якутии в Москву, чтобы «изгнать Путина» и «восстановить народовластие». В общей сложности поход должен был продлиться два года. В ночь на 19 сентября полиция задержала Габышева на федеральной трассе «Байкал» в Бурятии. Против него завели дело о призывах к экстремизму.

В декабре 2019 года, когда Габышев отправился во второй «поход на Москву» для проведения обряда «изгнания Путина на Красной площади», самого шамана и двух его сторонников задержали на трассе под Якутском. Габышев «во время попытки вручения повестки к следователю вел себя вызывающе, вытащил меч, размахивал им в сторону сотрудников полиции и порвал форменную куртку одному из них», сообщали правоохранители.

]]>