Войти в почту

Они контролировали даже могилу Сталина: самые свирепые ОПГ из 90‑х

Сейчас наибольшую опасность для бизнеса представляет само государство, с его механизмами лицензирования, налогами и контролирующими органами. Но в старые добрые времена, в 90‑х, все было как положено – отъемом денег занимался криминалитет. Он контролировал абсолютно все и под «крышей» братков были не только фирмы, рынки и заводы, но даже… могила сына Сталина в Казани.

Они контролировали даже могилу Сталина: самые свирепые ОПГ из 90‑х
© BigPicture.ru

В 90‑х годах смертность среди молодых мужчин в возрасте от 20 до 40 лет в России выросла на 35–70%. Организованные преступные группировки действовали почти в каждом городе и почти везде их члены были самыми обеспеченными. Точные цифры доходов ОПГ неизвестны, но отрывочные сведения, находящиеся в общем доступе, помогли составить этот рейтинг.

5 место. «Тверские волки»

Это была относительно малочисленная бандитская группировка, костяк которой составляли не более 10 человек. Действовали «Тверские волки» в Твери и Тверской области с начала 90‑х до 2006 года. Группировка контролировала грузоперевозки и автозаправки на трассе Москва – Санкт-Петербург, проституцию и игорный бизнес, строительные и лесозаготовительные компании, производителей алкоголя.

Главарь тверской ОПГ Александр Костенко по кличке Лом

Предпринимателей «тверские» заставляли платить в общак 1 500 долларов ежемесячно, а строптивых бизнесменов запугивали, избивали и лишали жизни. Проститутки давали за каждый день работы по 600 рублей. В конце 90‑х ОПГ начала заниматься угоном автомобилей и заказными убийствами.

Возглавлял преступную группировку Александр Костенко по кличке Лом. Главарь владел трехэтажным особняком в престижном районе Твери и двумя элитными внедорожниками – Toy­ota Land Cruis­er и Chevro­let Sub­ur­ban. Приближенные Лома жили не так круто, но тоже владели домами и дорогими иномарками.

Дом Михаила Круга в Твери, где произошло убийство

Визитной карточкой «Тверских волков» была публичная расправа над непокорными или конкурентами. Жертву расстреливали в упор в присутствии многочисленных свидетелей, нередко в общественных местах. По самым скромным подсчетам «тверские» убили 14 человек, но есть мнение, что жертв гораздо больше.

Самым громким злодеянием «Тамбовских» стало убийство женщины-политика Галины Старовойтовой в 1998 году. Ее застрелили у дверей собственной квартиры два отморозка из этой банды, но имя заказчика убийства до сих пор остается тайной. Всего же на счету банды десятки смертей по всей России.

Галина Старовойтова

Кумарина арестовали только в 2007 году, но предъявить ему смогли только пару рейдерских захватов фирм. Его приговорили к 15 годам, но позднее пересмотрели дело и увеличили срок до 24 лет. Остальные члены банды тоже не смогли избежать наказания.

Смотрите также — Монстры из 90‑х: 7 самых известных киллеров России