Войти в почту

Приговор убившему Флойда экс-полицейскому вызвал бурную реакцию в соцсетях

Бывший полицейский Дерек Шовин, признанный виновным в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда, приговорен к 22,5 года тюремного заключения. Решение суда вызвало бурную реакцию в социальных сетях. Прокомментировать решение суда поспешили журналисты и знаменитости. Некоторые из них сочли вердикт слишком мягким.

Фото: AP

Судья округа Хеннепин (штат Миннесота) Питер Кэхилл заявил, что Шовину сократили срок на 199 дней, уже отбытых им в заключении. Оглашая самый долгожданный в США вердикт последних лет, он заявил, что в его основе «не общественное мнение и не эмоции». При этом Кэхилл выразил соболезнования семье Флойда и призвал помнить о принесённой ей «боли».

«Мы должны признать глубокую и огромную печаль, которую испытывают многие семьи, в особенности семья Флойда, – отметил он. – Мы выражаем вам наши соболезнования, и я признаю и слышу вашу боль».

Несмотря на то что полученный Шовином приговор мягче предложенного обвинением (оно просило 30 лет), судья подчеркнул, что он все равно «на 10 лет больше, чем обычный срок в 150 месяцев» для подобного рода преступлений. Свое решение Кэхилл пояснил тем, что Шовин, на его взгляд, злоупотребил полномочиями, а также «проявил особую жестокость», совершая удушающий захват при задержании Флойда. Однако при таком вердикте экс-полицейский может подлежать условно-досрочному освобождению через две трети срока, то есть через 15 лет.

По словам генерального прокурора Миннесоты Кита Эллисона, приговор Дереку Шовину «является одним из самых продолжительных, когда-либо вынесенных бывшим полицейским за незаконное применение смертоносной силы». А исход судебного разбирательства должен повлечь за собой изменения в работе правоохранителей на всей территории Соединенных Штатов.

«Сегодняшний день очень важен для нашей страны, — сказал Эллисон, комментируя приговор Шовина. – Исход данного дела имеет огромное значение. Но одного этого недостаточно».

Данное разбирательство должно привести к «социальным изменениям» в США, считает генпрокурор. Более того, законодателям в стране следует добиваться изменений в работе полиции, которые бы «укрепили доверие» между правоохранителями и обществом.

Сам Дерек Шовен никак не отреагировал на вынесение приговора. Как только судья закрыл слушание, бывший полицейский встал, кивнул своему адвокату Эрику Нельсону и вышел из зала суда в сопровождении помощника шерифа.

А вот мать Шовина не упустила возможности высказаться. Кэролин Паленти, предположив, что вряд ли сумеет дождаться сына с тюрьмы, сказала ему, что, несмотря ни на что, и сейчас считает его хорошим человеком: «Я хочу, чтобы ты знал, я всегда верила в твою невиновность и всегда буду. Я прочла множество писем от людей со всего мира, и они тоже верят в твою невиновность».

После слушания дела адвокат семьи погибшего Флойда Бенджамин Крамп заявил, что приговор «приносит исцеление» и приучает к «ответственности».

«На этот раз полицейский, который по ошибке лишил жизни чернокожего мужчину, был привлечен к ответственности, — сказал он. – Мы делаем значительный шаг вперед. Совсем недавно это было невозможно представить».

В свою очередь сестра убитого и основательница Мемориального фонда Джорджа Флойда, Бриджит Флойд, сказала, что этот приговор «демонстрирует, что к вопросам жестокости полиции наконец относятся серьезно», но тут же добавила: «Нам предстоит пройти долгий путь и внести множество изменений, прежде чем темнокожие люди наконец-то почувствуют, что правоохранительные органы этой страны ведут себя с ними справедливо и гуманно».

Кроме того, она сообщила, что Мемориальный фонд Джорджа Флойда сохранит память о нем путем обеспечения «старшеклассников и студентов юридических факультетов всеми возможностями для достижения успеха», а именно «стипендиями и другой финансовой помощью».

«Мы будем чтить приверженность Джорджа тем, кому повезло меньше, оказывая поддержку общинам по всей стране, — сказала Бриджит Флойд. – Однако эти усилия требуют ресурсов, поэтому мы будем продолжать работать над обеспечением финансовых обязательств со стороны многих корпоративных структур, которые так громко заявляли о поддержке расового разнообразия и равенства после смерти моего брата. Наша работа в Мемориальном фонде только началась, поэтому борьба за справедливость еще далека от завершения».

Стоит отметить, что приговор Шовину вызвал бурную реакцию в социальных сетях. Прокомментировать решение суда поспешили журналисты и знаменитости. Многие из них сочли вердикт слишком мягким.

В частности, с решением суда не согласились актер, лауреат премий «Грэмми» и «Эмми» Билли Портер, звезда сериала «Зачарованные» Алисса Милано, военная корреспондентка Джой Рид и многие другие.

Известный британский журналист и бывший ведущий программы «Доброе утро, Британия» Пирс Морган пожелал бывшему полицейскому «сгнить в тюрьме».

В свою очередь американская певица Шер написала на своей странице в Twitter: «Я могу понять мать Дерека Шовина, которая не хочет, чтобы ее сын погиб в тюрьме. Но ведь мать Джорджа Флойда больше никогда не сможет увидеть своего сына. Адвокат Шовина сказал: «Если бы он только не вышел на работу в тот день». Я же скажу: «Если бы он только не держал свое колено на шее Джорджа девять минут». У него было целых 9 минут, чтобы остановиться».

Напомним, в мае 2020 года Дерек Шовин и три других офицера полиции проводили задержание Джорджа Флойда в Миннеаполисе. Афроамериканец подозревался в попытке расплатиться поддельной купюрой в размере $20. Прибывшие сотрудники правоохранительных органов надели на подозреваемого наручники и попытались посадить его в машину. Однако он оказал сопротивление, из-за этого полицейским пришлось положить мужчину на землю.

Шовин применил удушающий прием и продолжал давить коленом на шею Флойда в течение нескольких минут, в результате чего он скончался на месте. Момент жестокого убийства попал на видео и быстро распространившееся по Сети.

Позже судмедэксперты постановили, что смерть Джорджа Флойда была вызвана механической асфиксией и должна рассматриваться как насильственная. Произошедшее вызвало волну протестов на расовой почве по всей Америке.

В апреле 2021 года Дерек Шовин был признан судом присяжных виновным по трем обвинениям: убийство второй степени (нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть), убийство третьей степени (по неосторожности) и убийство по неосторожности третьей степени (при задержании афроамериканца полицейский пошел на «неразумный риск» для его здоровья).

Троим присутствовавшим при задержании бывшим офицерам полиции были предъявлены обвинения в пособничестве и подстрекательстве к убийству. Суд над ними должен пройти уже в 2022 году.

Источник

Сообщение Приговор убившему Флойда экс-полицейскому вызвал бурную реакцию в соцсетях появились сначала на УНИКА НОВОСТИ.