Войти в почту

В Крыму вынесли приговор боевикам из батальона Ислямова

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 июн – РИА Новости Крым. Киевский районный суд Симферополя вынес приговор двум участникам незаконного вооруженного формирования "Крымско-татарский батальон имени Номана Челебиджихана", также известный как Аскер. Об этом говорится на сайте суда. Дела против двух боевиков были возбуждены по материалам УФСБ России по РК и Севастополю.

"Жители Республики Крым, действуя умышленно, по мотивам политической вражды по отношению к Российской Федерации и факту вхождения в ее состав Республики Крым и г. Севастополя, добровольно вступили в незаконное вооруженное формирование "Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана", которое дислоцируется на территории Херсонской области Украины, не входит в структуру Министерства обороны Украины, Министерства внутренних дел Украины и Национальной гвардии Украины", - говорится в сообщении суда.

Оба осужденных находятся за пределами Российской Федерации и объявлены в международный розыск. Суд заочно признал двоих боевиков виновными в преступлении, предусмотренном статьей "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем". Подсудимые были приговорены к восьми годам лишения свободы с испытательным сроком в год. Срок отбывания наказания будет отсчитываться с момента задержания осужденных.

В законную силу приговор не вступил, его можно обжаловать с течение 10 дней.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, создатель батальона Ленур Ислямов на Украине так же является фигурантом уголовного дела, однако до этих пор не получил статус обвиняемого. Адвокат Валентин Рыбин, ставший инициатором возбуждения уголовного дела по статье "государственная измена", выразил мнение, что Киев делает все, чтобы дело "закрыть".