Войти в почту

Десятки тысяч фальшивок: в Москве судят изготовителя липовых сертификатов о вакцинации

Одно из первых уголовных дел о массовой подделке сертификатов о вакцинации от COVID-19 рассматривает Бабушкинский райсуд Москвы. 30-летний выходец из Мордовии напечатал десятки тысяч фальшивых документов и продавал их, пишет "Коммерсантъ".

Десятки тысяч фальшивок: в Москве судят изготовителя липовых сертификатов о вакцинации
© Уралинформбюро

Так, сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) УВД по Северо-Восточному округу Москвы, обратив внимание на сайт, предлагающий различные справки от врачей, обнаружили предложение купить сертификаты о вакцинации от коронавируса. В ходе проверочной закупки выяснилось, что документ стоит пять тысяч рублей. Курьера после получения денег задержали с десятками аналогичных бумаг. Но о их происхождении он практически ничего не знал, передает "Уралинформбюро".

Было заведено уголовное дело по статье 327 УК РФ - подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков.

На установление личности злоумышленника потребовалось три дня. По данным следователей, он выпускал сертификаты с осени 2020 года до марта 2021 года. Занимался этим в свободное от работы время - он трудился бригадиром строительной компании. Скачал из интернета бланк сертификата, с помощью фотошопа удалил оттуда персональные данные. Затем на одном из каналов Telegram заказал штамп первой попавшейся горбольницы, где проводилась вакцинация, и печать работавшего в ней врача-терапевта. Данные в бланки злоумышленник вписывал сам. Затем нашел курьеров. Деньги приходили ему на банковскую карту, выписанную на чужие документы.

Для оптовиков делал скидки - те, кто покупали больше одного сертификата, платили 3–4 тысячи рублей. Среди клиентов были, например, няни, которым родители детей угрожали увольнением в случае отказа от прививки, а также уезжавшие на работу или в отпуск за границу.

Пойманный аферист в начале расследования признал вину. Он рассчитывает, что может отделаться судебным штрафом, не подразумевающим, что у человека была судимость.

За последнее время, по данным столичной полиции, было возбуждено около трех десятков подобных уголовных дел.