Войти в почту

Курганец проведёт в тюрьме 13 лет за убийство собутыльника битой

Житель Кургана проведёт в тюрьме 13 лет за убийство собутыльника битой. В Кургане к 13 годам лишения свободы приговорён местный житель за незаконное хранение патронов и убийство. Обвинительный вердикт был вынесен присяжными заседателями. На основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей Курганский городской суд вынес приговор в отношении ранее судимого жителя города, признанного виновным в незаконном приобретении и хранении боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК) и убийстве (ч. 1 ст. 105 УК). Об этом ИА «Уральский меридиан сообщили в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Во время суда было установлено, что 31 декабря прошлого года, вечером, потерпевший мужчина и осуждённый были в квартире последнего, где распивали спиртные напитки. Между мужчинами произошёл конфликт, в результате которого осуждённый взял деревянную биту и не меньше 21 раз ударил в грудь, по ногам, голове и рукам. Мужчина получил телесные травмы, в результате которых скончался 1 января в больнице СМП.

Летом 2017 году осуждённый был в Благовещенске Амурской области и без специального разрешения на приобретение и хранение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, незаконно купил патроны. Они предназначались для стрельбы в 9 мм. пистолетах-пулемётах или ПМ соответствующего калибра, которые хранил у себя дома до того, как их изъяли полицейские.

Судом ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы в ИК строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, которая связана с транспортом, на 1 год 11 месяцев 29 дней. В пользу матери погибшего, согласно приговора суда, взыскана компенсация морального вреда в сумме 1 млн рублей. В законную силу приговор не вступил.

Следите за нашими новостями ИА «Уральский меридиан» в ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»