Войти в почту

150 сотрудников Qantas подозреваются в торговле наркотиками

 Службы безопасности Австралии обнаружили преступную сеть, организованную некоторыми сотрудниками Qantas. По сообщениям прессы, около 150 сотрудников Qantas подозреваются в причастности к наркоторговле. Один из крупнейших перевозчиков южного полушария не заметил ничего тревожного, пока полиция и агенты разведки не заметили след, а затем СМИ подняли эту тему.

150 сотрудников Qantas подозреваются в торговле наркотиками
© AirCargoNews.ru

Главный след приводит к одному из менеджеров Qantas, связанных с процветающим мотоклубом. Благодаря своему положению он помог завербовать около 150 преступников, которые занимались контрабандой и распространением наркотиков по всей стране. "Сообщение Sydney Morning Herald вызывает беспокойство", — признал Люк Брама, начальник службы безопасности Qantas. Национальная авиакомпания Австралии объявила, что будет тесно сотрудничать со следственными органами, чтобы выявить все нарушения и как можно скорее решить этот вопрос. "Если возникнут сомнения в отношении кого-либо из наших сотрудников, мы будем активно поддерживать расследование и принимать соответствующие меры", — сказал Брама.

"Последняя комплексная проверка безопасности аэропорта проводилась около 15 лет назад. Сочетание этих разоблачений и вызовов COVID-19 означает, что пришло время для нового независимого аудита", — говорит Кристина Кенелли из Лейбористской партии, которая призвала внести поправки в Закон о безопасности на транспорте.

"Нам необходимо усилить правила, регулирующие, кто может работать в наших аэропортах и ​​морских портах. Благодаря этому мы остановим людей, осужденных за тяжкие преступления, и тех, кто связан с опасной и организованной преступностью", — добавила Карен Эндрюс, министр внутренних дел.

Однако представители профсоюзов выразили озабоченность по поводу предложенных поправок. "Введение закона, позволяющего отстранять сотрудников от работы только на основании подозрений, не решит проблемы безопасности аэропорта и поставит под сомнение основные принципы презумпции невиновности, пока их вина не будет доказана", — предупреждает Майкл Кейн, секретарь Профсоюза транспортных рабочих Австралии.

Андрей Бочкарев