Войти в почту

Осужденный по коррупционному делу омский экс-замгубернатора досрочно вышел из колонии

Бывший зампред правительства Омской области Станислав Гребенщиков освободился по УДО, отсидев половину срока за должностные преступления. Прокуратура не стала оспаривать это решение суда.

Осужденный по коррупционному делу омский экс-замгубернатора досрочно вышел из колонии
© Vse42.ru

В суде удовлетворили ходатайство экс-замгубернатора Омской области Гребенщикова, которого приговорили на 2,5 года тюрьмы за превышение должностных полномочий. Чиновник проворачивал многомиллионную коррупционную схему, но отсидел половину своего срока и вышел по УДО. В последнее время он находился в больнице Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

При этом ранее вышел еще один фигурант уголовного дела, которого, как и Гребенщикова, признали виновным в 2020 году и приговорили к двум годам колонии. Речь идет об экс-министре строительства и ЖКХ региона Богдане Масане.

По версии следствия, Масан и Гребенщиков организовали выплату почти 15 млн рублей компании-подрядчику "Стройинвесткомплект" (замдиректор компании – третий фигурант дела). Организация не отработала выданные ранее авансы и находилась в стадии банкротства, занимаясь реконструкцией объекта культурного наследия, который ремонтировался для размещения музейного центра "Эрмитаж-Сибирь", пишет "Тайга.инфо".