Войти в почту

В Краснодаре задержали мужчину, который торговал украденными с могил цветами

В станице Новотитаровской в Краснодаре задержали мужчину, который похищал пионы с могил и возил их в город на продажу.

Как передаёт телеканал «360», злоумышленника вычислили благодаря системе видеонаблюдения, которую установили на кладбище в прошлом году.

По словам, председателя совета Новотитаровского сельского поселения, директора частной охранной организации Константина Прокофьева, камеры зафиксировали, как некий мужчина приехал на машине на кладбище и стал собирать пионы. При этом охапки цветов вор складировал в автомобиль, после чего вывез их в Краснодар на продажу

«Цветы выращивали родственники людей, которые похоронены на этом кладбище. Это традиция. И местные жители относятся к этому очень трепетно», – подчеркнул Прокофьев.

Почти сразу же после того, как видео с камер наблюдения оказалось у правоохранителей, кладбищенского вора вычислили.

Выяснилось, что владелец машины живет в Краснодаре. Через него удалось выйти и на самого похитителя. Их попросили приехать в станицу и объясниться. Оказалось, что раньше у злоумышленника уже была судимость за кражу.

Ранее сообщалось, что неизвестные злоумышленники подожгли могилы на кладбище в Красном Селе в Санкт-Петербурге. Сотрудники полиции прибыли по указанному адресу и обнаружили могилы 2020 и 2021 годов со следами копоти, гари и повреждениями.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 244 УК РФ («Надругательство над телами умерших и местами их захоронения»). Вандалов ищут.