Войти в почту

В Омске экс-замгубернатора Гребенщикова освободили досрочно

Сегодня, 25 мая, Советский районный суд Омска принял решение об условно-досрочном освобождении бывшего замгубернатора области Станислава Гребенщикова. Он был осужден по громкому делу о реконструкции здания страхового товарищества «Саламандра».

В Омске экс-замгубернатора Гребенщикова освободили досрочно
© Новый Омск

Месяц назад вышел по УДО осужденный по тому же уголовному делу Богдан Масан.

Напомним, что в марте 2020 года приговором Центрального районного суда Омска бывший замгубернатора области Станислав Гребенщиков, а также вице-мэр Масан Богдан были признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями. Фигуранты дела незаконно перечислили строителям из Санкт-Петербурга при реконструкции здания страхового товарищества «Саламандра» свыше 14,9 миллионов рублей, за что Гребенщиков получил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В течение 2 лет он лишен права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления. Приговор был обжалован, но суд апелляционной инстанции решение не изменил.

Ходатайство о досрочном освобождении подал адвокат экс-чиновника, суд удовлетворил его. Постановление суда в законную силу не вступило, сообщает пресс-служба.