Войти в почту

Суд продлил принудительное лечение рядовому Макарову, убившему трех сослуживцев в Воронеже

ТАСС, 21 мая. Срок принудительного лечения солдата-срочника Антона Макарова, обвиняемого в убийстве трех сослуживцев на военном аэродроме в Воронеже, продлен до 9 августа. Об этом ТАСС в пятницу сообщила его адвокат Ольга Зиброва.

"По решению суда пребывание Макарова на принудительном лечении в [психиатрическом] стационаре продлено до 9 августа", - сообщила собеседница агентства.

Она уточнила, что подобное решение не связано с состоянием здоровья ее подзащитного. "Причина в том, что срок предварительного следствия по уголовному делу был продлен до 9 августа", - пояснила Зиброва. Как сообщалось ранее, на лечение в психолого-неврологический диспансер в Воронежской области Макаров была направлен в марте постановлением 235-го Военного гарнизонного суда.

Рано утром 9 ноября 2020 года на военном аэродроме Балтимор в Воронеже военнослужащий Антон Макаров с целью завладения табельным оружием, используя топор, убил офицера Сергея Ермолаева, после чего расстрелял сослуживцев, двое из которых - Сергей Кожокин и Нинаил Акталиев - погибли, еще один, Виктор Фирсов, был ранен. После этого Макаров угнал машину и поехал к семье в Орловскую область. Оперативники задержали его в Землянске Воронежской области и передали военным следователям для дальнейших следственных действий, Макарову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство") и ч. 4 ст. 226 УК РФ ("Хищение оружия").