Войти в почту

Экс-глава Клинского района предстанет перед судом по обвинению в организации преступного сообщества

Следствием завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Клинского муниципального района Александра Постриганя и трех его сообщников. Об этом в четверг, 20 мая, «Вечерней Москве» сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Врадий Ольга.

Экс-глава Клинского района предстанет перед судом по обвинению в организации преступного сообщества
© Вечерняя Москва

Каждый из преступников в зависимости от роли обвиняется в организации преступного сообщества и участии в нем, в присвоении чужого имущества, в мошенничестве и в легализации имущества.

Дело в отношении еще одного соучастника преступления уже рассмотрено судом, он признан виновным и ему назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Еще пять соучастников объявлены в розыск.

В отношении одного из разыскиваемых, сына Александра Постриганя, ведется процесс экстрадиции из Испании.

По предварительным данным следствия, Постригань, являясь главой Клинского муниципального района Московской области, создал преступное сообщество. В состав организации вошли должностные лица местной администрации, предприниматели, а также его родственники. В общей сложности преступная группировка совершила 16 тяжких преступлений в указанный период в период с августа 2003 года по июнь 2018. Сумма причиненного ущерба составила 72 миллиона рублей.

Сообщниками также было совершено не менее 7 эпизодов легализации иного имущества общая рыночная стоимость которого составила не менее 68 миллионов рублей.

Клинским городским судом по иску Генеральной прокуратуры РФ принято решение об обращении имущества Постриганя и аффилированных ему лиц стоимостью в 10 миллиардов рублей в доход государства. Таким образом, причиненный государству возмещен в полном объеме.

Ранее «ВМ» писала, что бывшего сотрудника РЖД обвинили в хищении 1,5 миллиарда рублей при строительстве БАМ.

Читайте также: Бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Оганесяна осудили на пять с половиной лет