Войти в почту

Экс-кандидат в мэры Новосибирска Сергей Проничев отрицает сделку со следствием

Ранее, 6 мая, издание «Тайга. инфо» со ссылкой на собственный источник сообщало, что Сергей Проничев пошёл на сделку со следствием. Однако сегодня, 18 мая, портал публикует информацию, что правозащитник этот факт отрицает.

— Сторона защиты Проничева опровергает сведения, опубликованные в СМИ относительно информации о сделке Проничева со следствием, — передаёт слова адвоката Проничева Анжелы Платоновой «Тайга.инфо». — Проничев вину в предъявленном ему обвинении не признает полностью, соглашений о досудебном сотрудничестве не заключал.

Корреспондент «Прецедента» дозвонился до Анжелы Платоновой: информацию адвокат подтвердила и обещала выслать официальный документ.

Напомним, Проничеву и Николаю Сальникову инкриминируются вымогательство и мошенничество. Это может быть связано с недавним скандальным видео Сальникова «История успеха ОПС «Успех»: из рэкетиров в депутаты». В своём фильме бывший журналист государственного канала прошёлся по многим высокопоставленным ныне депутатам и чиновникам. А после этого Николай Сальников опубликовал в соцсетях пост в котором заявлял, что опасается за свою жизнь. И сообщал, что угрозой для него могут быть Вениамин Пак и Дмитрий Асанцев.

27 апреля стало известно, что третьим подозреваемым в уголовном деле Сергея Проничева Николая Сальникова оказался медиаменеджер Евгений Кузьменко. Он ранее владел франшизой «Московского комсомольца» и подозревался в организации покушения на Якова Лондона.

Сергей Проничев в 2019 году принимал участие в выборах мэра Новосибирска. Бизнесмен также имеет прямое отношение к группе компаний «МКС», развернувшей на территории Новосибирска настоящие битвы за обслуживание домов.

23 апреля Николай Сальников пообещал новый поворот в своем деле и попросил финансовой помощи. Однако ещё через пару недель после всех своих громких заявлений, Николай Сальников пытался обжаловать свой арест, но суд ему в этом отказал.

Елена Отмахова