Войти в почту

«Напомнить?»: политолог усомнился в правдивости актрис, «подвергшихся при СССР секс-насилию»

Директор российского Института национальных кризисов (ИНК) Николай Сорокин поставил под сомнение утверждения бывших советских актрис, которые, якобы, в советское же время системно подвергались сексуальному насилию со стороны непосредственных начальников – выдающихся и не очень кинотворцов.

«Некоторые «актрисы, подвергшиеся при СССР секснасилию», выдвигают такой тезис: мол, будущие мастерицы художественного слова боялись заявить в милицию или прокуратуру на развратные действия мэтров, т.к. всё равно дела бы замяли, а «пострадавших» сделали бы крайними», - заметил Сорокин.

По его убеждению, в советский период законность и правосудие, в подавляющем большинстве случаев, не были абстрактными понятиями и распространялись на всех граждан, независимо от их социальных и профессиональных регалий.

«Напомню уважаемым комментаторам, что если мы говорим о гипотетических случаях с Шукшиным или Табаковым, то речь идёт о глубоком советском времени, когда понятия о законности и правосудии были несколько иными…

В советское время после заявления в милицию однозначно была бы назначена объективная проверка фактов», - указал политолог.

По его словам, в случае установления «факта педофилии или насилия, талантливый и харизматичный режиссёр пошёл бы под суд точно так же, как вор-карманник с Хитровки».

Попутно Николай Сорокин подчеркнул, что одной из корневых причин подлой ликвидации советского строя было, как раз, нежелание некоторых представителей партийно-хозяйственной номенклатуры и «богемного сообщества» мириться с равенством перед законом.

Глава ИНК проиллюстрировал своё мнение яркими примерами советского правосудия.

«Слушайте, лучшего футболиста СССР, легенду, гордость страны, любимца миллионов Эдуарда Стрельцова посадили за изнасилование. Да, там были смягчающие обстоятельства - она сама приехала на вечеринку, потом она даже забрала заявление…

И это только один случай. А с актёрами вообще никто миндальничать бы не стал. Напомнить?», - написал эксперт, перечислив далее фамилии ряда актеров, понёсших наказание за различные уголовные деяния именно в советский период.

Ранее "СП" писала о том, что в Германии указали на хит западной рок-группы, "погубивший СССР".