Войти в почту

Голоса в голове: убийца студента из Волгограда страдал головными болями

Свидетель по делу об убийстве 17-летнего студента рассказал о самочувствии Виталия Васильева перед совершением преступления.

Во вторник, 18 мая, Волгоградский областной суд рассматривает уголовное дело 22-летнего Виталия Васильева который обвиняется в убийстве иностранного студента-медика.

В раках судебного заседания свои показания дала уже мать погибшего и родной брат Виталия Васильева - Андрей Васильев.Брат обвиняемого, отвечая на вопросы судьи, рассказал подробности, которые происходили до и после убийства 17-летнего студента из Азербайджана.

Так, по словам Андрея Васильева, жили они с братом вместе. Виталий часто сидел в компьютере и много времени проводил дома, занимался на турнике и брусьях.

"Виталий был нормальным человеком, мать с отцом в разводе тот иногда злоупотреблял, жили втроем долго, Виталий занимался спортом лет с 10, после 9 классов пошел учиться на электрика, ушел с последнего курса не пил не задерживался долго, когда у семьи были финансовые проблемы бросил учебу и работал на стройке где то еще подрабатывал", - рассказал Андрей Васильев.

До момента совершения преступления брат ничего подозрительного не замечал в поведении и взглядах Виталия. Однако после совершения преступления Андрей видел брата, который был на эмоциях. Тогда Виталий рассказал брату, что его мучают головные боли и голоса в голове. Также ему прозвучала установка кого-то убить, но без национального признака.

При этом, как стало известно корреспонденту "Кривого-зеркала", Виталий не состоял на учете у врачей к психиатру с голосами в голове не обращался.

По словам Андрея Васильева, в общем гараже, который достался братьям от отца, хранилось ружье. Андрею оружие было не нужно, а вот Виталий рассказал, что переделал его для стрельбы боевыми патронами. Андрей советовал брату выкинуть оружие, но тот не согласился.

Отвечаю на вопросы участников судебного процесса, брат обвиняемого рассказал, что до момента преступления он не слышал от Виталия, что он готовит совершить что-то противозаконное. Его поведение было обычным и лозунги националистического характера он не высказывал. В квартире он только видел славянскую книгу, которая принадлежала Виталию. Также Андрей видел у брата и 18-сантиметровый складной нож, который тот купил в магазине.

В ходе дачи показаний брат Виталия отметил, что про взрывчатые вещества Андрей ничего не знает, он видел только холощенные патроны - запечатанные гильзы.

Последний раз встреча братьев произошла 15 июня.

Напомним, жестокое убийство 17-летнего студента ВолгГМУ произошло вечером 12 июня 2020 года. Виталий Васильев, испытывавший неприязнь, ненависть и нетерпимость к иностранцам, увидел на улице студента и решил проследить за ним. Затем Васильев напал у дома по №30 по ул. Рабоче-Крестьянской на парня и нанес ему 20 ножевых ранений, от которых студент скончался на месте.

Задержать Виталия оперативникам удалось 21 июня в Смоленске, когда тот пытался на такси покинуть территорию страны.

Следователи установили, что Васильев приобрел почти 20 холостых патронов и карабин под патрон светозвукового действия, который впоследствии переделал под стрельбу боевыми патронами. Свой арсенал он хранил в гараже своего двоюродного брата, который знал о тайнике и обещал брату, что при необходимости спрячет оружие и патроны.

Также следователи выяснили, что Виталий потребовал от брата , чтобы он вывез из гаража оружие и взрывчатые вещества и спрятал на пустыре, закопав их в специально приготовленной для этого яме. Позднее тайник был обнаружен сотрудниками полиции.

Брат фигуранта уголовного дела, полностью признавший свою вину в содеянном и заключивший со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, осенью прошлого года осужден по ст.316 УК РФ (укрывательство преступления).

Ангелина Коробко