Войти в почту

Суд оставил в СИЗО главу холдинга «Биотэк» Бориса Шпигеля до 20 августа

Басманный суд Москвы продлил до 20 августа арест главе группе фармацевтических компаний «Биотэк» Борису Шпигелю, обвиняемому в даче взяток губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву. Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь суда Ирина Софинская. «Суд удовлетворил ходатайство следствия», — сказала она.

Обвиняемый участвовал в заседании по видео-конференц-связи из СИЗО. На процесс журналистов не пустили, мотивировав это решение тем, что в суде проходит отбор присяжных по другому делу и присутствие большого количества людей наряду с представителями СМИ может быть небезопасно для граждан в свете эпидемиологической обстановки.

Как сообщила Business FM адвокат Шпигеля Виктория Бурковская, защита в ходе заседания ходатайствовала о переводе фигуранта под домашний арест или запрет определенных действий. При этом прокурор поддержал ходатайство следствия.

Борис Шпигель находится в СИЗО с 23 марта. Ранее адвокаты неоднократно заявляли, что подзащитный не может содержаться под стражей по состоянию здоровья: он страдает тяжелой формой тромбоэмболии и гипертонией третьей степени, с которыми, согласно утвержденному правительством перечню заболеваний, запрещено содержание под стражей. Кроме того, у обвиняемого уже после ареста врачи нашли опухоль. Сам Шпигель ранее просил судей «не подвергать его пыткам». Он сообщил, что намерен сотрудничать со следствием, но не желает «вмешательства СМИ и правозащитников».

По делу проходят еще пять фигурантов, в том числе губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и жена Бориса Шпигеля Евгения Шпигель. Все они арестованы. По версии следствия, в 2020 году Борис Шпигель через посредников передал пензенскому губернатору в качестве взяток более 31 млн рублей наличными деньгами, дорогими часами и автомобилем. Глава «Биотэка» платил деньги за преференции в заключении госконтрактов на поставку лекарств и медизделий в Пензенской области, полагает следствие. Вину фигуранты отрицают.