Войти в почту

Заседание по делу о признании ФБК и штабов Навального экстремистскими организациями отложили на 9 июня

Заседание по делу о признании иноагента ФБК и штабов Навального экстремистскими организациями отложили на 9 июня. Причина в том, что сторона обвинения приложила новые материалы к делу, в том числе несколько томов для служебного пользования, сообщили адвокаты.

Заседание по делу о признании ФБК и штабов Навального экстремистскими организациями отложили на 9 июня
© BFM.RU

В понедельник, 17 мая, к делу присоединились новые защитники. Это было первое заседание по рассмотрению дела по существу, оно проходило в Мосгорсуде в закрытом режиме. Никакого ажиотажа около здания не наблюдалось, практически не было сторонников Алексея Навального, рассказала судебный обозреватель Business FM Мария Локотецкая.

Мария Локотецкая судебный обозреватель Business FM «Прокуратура представила в суд шесть или семь дополнительных материалов в обоснование своих исков. Адвокаты ответчиков, юристы правозащитной «Команды 29» Иван Павлов и другие, после слушаний рассказали, что в основном это протоколы осмотра интернет-страниц разных ресурсов, посетовали, что хотели бы увидеть в деле не количество, а качество. Ранее в обоснование своего иска прокуратура передала в суд более десяти томов, которые адвокаты ФБК изучали на предварительном слушании, а теперь они попросили время, чтобы изучить эти новые документы. Команду защиты сегодня пополнил прежде всего Илья Новиков, это довольно известный адвокат, в частности, он представлял интересы украинской летчицы Надежды Савченко. Также Евгений Смирнов, который довольно часто участвует вместе с руководителем «Команды 29» Иваном Павловым в разных делах. Сами материалы дела засекречены. Стала известна причина засекречивания. Все дело в личных данных силовиков, которые обратились с исками о причиненном им ущербе участниками митинга. Напомню, что в основу этого иска легли материалы уголовных и административных дел Алексея Навального и его сторонников. То есть фактически большую часть дела составляют различные материалы, административные и уголовные, в отношении сторонников оппозиции. И в них есть данные правоохранителей, которые подавали иски о причиненном им ущербе».

Мосгорсуд еще не обсуждал вопрос об участии Алексея Навального в деле иноагента ФБК, также сообщил журналистам адвокат Иван Павлов. О том, что материалы дела о признании Фонда борьбы с коррупцией экстремистской организацией засекретили из-за личных данных силовиков, которые подавали иски о взыскании ущерба с участников протестных акций, ранее сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.