Войти в почту

Костромского депутата, пытавшегося застрелить обидчика, перевели под домашний арест

Дмитровский районный суд Костромы перевел из СИЗО под домашний арест бывшего депутата Парфентьевского района Костромской области Александра Кольцова, обвиняемого в покушении на убийство московского бизнесмена во время празднования Дня Победы в 2020 году. Об этом Business FM сообщил юрист Алексей Коврижкин, представляющий интересы потерпевшего, столичного бизнесмена Александра Петрова. По его словам, решение было принято в ходе предварительного слушания по делу.

«Мы не согласны с ним и будем обжаловать его в Костромском областном суде», — сказала представитель потерпевшего. Он назвал решение немотивированным, отметив, что на протяжении следствия от «приспешников» Кольцова поступали угрозы в адрес потерпевших и свидетелей, «однако суд не учел это».

Бывшему члену партии «Единая Россия» Александру Кольцову вменяется два эпизода: покушение на убийство 29-летнего столичного предпринимателя Александра Петрова (ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ) и угроза убийством его 56-летнего отца (ч. 1 ст. 119 УК РФ).

Поводом для уголовного дела стали события, которые развернулись 10 мая 2020 года после празднования очередной годовщины победы в Великой Отечественной войне на автомобильной дороге в Парфеньевском районе Костромской области, где у семьи Александра Петрова находится дача. В тот день, по словам представителя потерпевшего, его доверитель отдыхал на природе в компании знакомых, среди которых был Александр Кольцов. Последний, как выяснилось позже, к тому времени был лишен водительских прав, но предложил подвезти Петрова. По дороге домой у них возникла ссора. Местный депутат обвинил жителя столицы, в том, что «москвичи приезжают и топчут природу». Тот грубо ответил.

«В результате возникла словесная перепалка, в ходе которой депутат достал нож и попытался им ударить Петрова», — рассказал Коврижкин. Петрову удалось выбить оружие. Тогда парламентарий достал из багажника охотничьим карабин «Тигр», ударил прикладом оппонента, а затем открыл в лежавшего на земле Петрова стрельбу, попав ему в колено. По словам представителя потерпевшего, его доверителю удалось убежать внутрь леса на семь километров, где он, опасаясь расправы, прятался до утра.

Тем временем Кольцов, надев на лицо маску-балаклаву, отправился домой к Петрову и, угрожая убийством 56-летнему отцу потерпевшего Андрею Петрову, потребовал, чтобы семья уехала из Костромской области.

По решению Свердловского районного суда Костромы с 8 июля 2020 года Александр Кольцов находился под стражей. Рассмотрение его дела по существу начнется в Дмитровском районной суде Костромы 20 мая.

Кольцов дважды выигрывал выборы в Матвеевском сельском поселении — в 2010 и в 2015 годах. В 2020 году после ареста Александра Кольцова место депутата занял его брат Павел Кольцов.