Войти в почту

Томича задержали в Новосибирске за нападение на автоинспектора

Инцидент произошёл в ночь на 7 мая. На улице Ленина службу несли автоинспекторы — один из них решил усмирить группу разбушевавшихся гуляющих. Дорожный полицейский сделал замечание 34-летнему томичу и отправился к своему служебному автомобилю. Однако уже через несколько секунд гость Новосибирска нагнал инспектора.

— Подозреваемый подошел к служебному автомобилю, в котором находился сотрудник ГИБДД, и применил насилие, а именно через открытое водительское окно нанес инспектору не менее одного удара левым кулаком в область лица, — сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области Анастасия Кулешова. — В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Следователями ему предъявлено обвинение по части 1 статьи 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».

Санкция этой статьи подразумевает штраф в размере до 200 тысяч рублей, и даже лишение свободы сроком на пять лет.

Последняя громкая история с нападением на полицейского произошла 8 сентября 2020 года. Тогда участковый уполномоченный полиции приехал в квартиру по улице Новоуральская. Полицию в дом вызвала пожилая женщина, так как ее дочери угрожал убийством ее сожитель. Приехавший участковый обнаружил пьяного мужчину, который размахивал топором. Однако буяна удалось скрутить и отправить его дело о применении насилия в отношении представителя власти в суд.

Елена Отмахова