Войти в почту

Югорчанин перевел мошенникам-«ФСБшникам» почти 2 млн рублей

Югорчанин перевел мошенникам-«ФСБшникам» почти 2 млн рублей. В настоящее время полицейские устанавливают личности злоумышленников.

56-летнему жителю Лянтора позвонила девушка, которая представилась сотрудником службы безопасности Центрального банка, и сообщила, что от имени мужчины мошенники пытались оформить кредиты.

Девушка убедила лянторца обратиться в банки и оформить встречные кредиты на максимальную сумму, — сообщили ИА «Уральский меридиан» в ОМВД России по Сургутскому району.

Позже потерпевшему позвонил неизвестный мужчина, который представился капитаном ФСБ РФ по фамилии Авдеев, и сообщил, что от Центробанка поступила заявка на проведение транзакций по погашению кредитов. Собеседник предупредил, чтобы мужчина никому не рассказывал о данной операции.

В течение недели югорчанин оформил пять кредитов, после чего обналичил и перевел денежные средства на 46 продиктованных ему номеров. Всего северянин перевел мошенникам 1 млн 900 тыс рублей.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»