Войти в почту

Дело убитого бойцами СОБРа екатеринбуржца прекращено

Свердловский областной суд постановил прекратить уголовное дело в отношении Владимира Таушанкова, застреленного силовиками в собственной квартире в Екатеринбурге в 2020 году. Причина - смерть обвиняемого, передает "Уралинформбюро".

Дело убитого бойцами СОБРа екатеринбуржца прекращено
© Уралинформбюро

По версии следствия, вечером 31 мая 27-летний мужчина украл из строительного магазина ЛЕО четыре рулона обоев. Охраннику, потребовавшему заплатить за товар, молодой человек угрожал предметом, напоминающим нож.

Чуть позже за Таушанковым в его квартиру на улице Рассветной приехали полицейские, но мужчина отказывался их впускать. Спустя некоторое время один из стражей порядка все-таки смог убедить открыть дверь, но хозяин брызнул в его сторону перцовым баллоном, попав в глаза.

К агрессору выехали спецназовцы Росгвардии, которые для переговоров привлекли отца Владимира. Пожилой мужчина зашел в квартиру, и некоторое время не выходил на связь. Тогда начался штурм, в ходе которого Таушанков был застрелен. Действия сотрудников Росгвардии подверглись проверке следственными органами.

Вместе с тем до суда дошло только дело Владимира Таушанкова. Ему вменяли статьи о разбое (часть 2 статьи 162 УК РФ), применении насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК РФ) и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (статья 317 УК РФ). В ходе следствия была проведена экспертиза, которая показала его невменяемость, он не мог адекватно оценивать свои действия.

Решение инстанции может быть обжаловано.