Войти в почту

Экс-высокопоставленного таможенника будут судить за злоупотребление полномочиями

Столичная прокуратура утвердила обвинительное заключение в деле экс-начальника Главного управления информационных технологий Федеральной таможенной службы (ФТС) России. Об этом во вторник, 27 апреля, сообщила пресс-служба ведомства.

Экс-высокопоставленного таможенника будут судить за злоупотребление полномочиями
© Вечерняя Москва

Бывший сотрудник ФТС обвиняется в преступлении, которое предусмотрено уголовной статьей «Злоупотребление должностными полномочиями». Сообщается, что в 2009-2013 годы он заключил от лица ведомства контракт на 13,2 миллиона долларов с частной компанией, которая должна была предоставить IT услуги. Контрагент нарушал условия контракта, но обвиняемый закрывал на это глаза. Более того, обвиняемый принял акт сдачи-приемки фактически неработоспособного программного обеспечения, за которое было заплачено более 440 миллионов рублей.

Ранее экс-начальнику отделения ФТС уже был вынесен судебный приговор по статье «Мошенничество» — 4 года 8 месяцев колонии общего режима и штраф 500 тысяч рублей. В 2018 году он вышел по УДО.

Прокуратура направила дело в Дорогомиловский районный суд. На данный момент обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

Читайте также: Бомж пытался убить 16-летнего подростка в столичном метрополитене