Войти в почту

Украинца посадили на Кубани за попытку купить запчасти к С-300

Краснодарский краевой суд приговорил к 10 годам колонии гражданина Украины А.В. Марченко по обвинению в шпионаже, он пытался купить в России за $163 тыс. запчасти для зенитных ракетных комплексов С-300. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Федеральную службу безопасности России.

Украинца посадили на 10 лет за попытку купить запчасти к С-300
© Парламентская газета

По данным ФСБ, мужчина в мае 2018 года получил от сотрудника Службы внешней разведки Украины Петра Хоменко задание приобрести на российской территории клистроны - запчасти, используемые в зенитно-ракетных комплексах С-300. Секретные изделия необходимо было в дальнейшем передать украинскому спецэкспортеру военной техники – государственной компании "Укроборонсервис". Посредником выступила фирма в Македонии. В апреле 2019 года Марченко арестовали.

"Получены исчерпывающие доказательства причастности иностранца к деятельности украинской разведки, направленной на нанесение ущерба безопасности РФ, которые явились основанием для вынесения судебного решения", - говорится в сообщении ФСБ.

Деньги, которые получил украинец, конфисковали в российскую казну.

17 апреля стало известно, что сотрудники ФСБ задержали в Петербурге консула генерального консульства Украины Александра Сосонюка. Его заподозрили в получении закрытой информации из баз данных правоохранительных органов и ФСБ.

Газета.Ru: главные новости