Войти в почту

Суд на два года сократил срок жителю Уфы, избившему до смерти предполагаемого педофила

УФА, 26 апреля. /ТАСС/. Верховный суд Башкирии сократил на два года срок лишения свободы Владимиру Санкину, осужденному к восьми годам колонии за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью предполагаемому педофилу, который впоследствии скончался. Апелляцию на приговор суда первой инстанции подала защита обвиняемого, передает корр. ТАСС из зала суда.

"Смягчить Санкину назначенное ему по ч. 4 ст. 111 УК РФ наказание до 6 лет лишения свободы", - зачитала решение судья.

Адвокат Санкина Шота Горгадзе после заседания заявил журналистам, что будет обжаловать приговор.

В декабре 2020 года обвинительный вердикт по делу вынесла коллегия присяжных, привлеченная по ходатайству Санкина и его адвокатов. В январе Санкин был приговорен к восьми годам колонии строгого режима по решению Калининского районного суда Уфы, он признан виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего").

По версии следствия, 30 января 2020 года 14-летний мальчик попросил Санкина о помощи. По словам ребенка, незнакомый мужчина совершил с ним и его товарищем развратные действия. Санкин решил выяснить отношения с мужчиной, конфликт перерос в драку. От полученных травм 54-летний мужчина умер в машине скорой помощи.