Войти в почту

Появились детали приговора к 20 годам за госизмену доцента МАИ

Максимально возможный срок за госизмену получил в пятницу, 23 апреля, доцент МАИ Алексей Воробьев. Дело в отношении Воробьева рассматривалось в закрытом режиме, и данные не афишировались. Однако известно, что доцент работал в вузе с 2008 года, и большинство его публикаций посвящены ракетным двигателям.

Фото: Михаил Ковалев

Мосгорсуд приговорил доцента кафедры ракетных двигателей Московского авиационного института (МАИ) Алексея Воробьева к максимальному сроку – 20 годам колонии строгого режима с дальнейшим ограничением свободы сроком на полтора года. Также ученому назначили штраф в размере одного миллиона рублей. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

Известно также, что Воробьева признали виновным в приготовлении к незаконному экспорту из России или передаче сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации или оказании услуг, которые могут использовать при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники. Кроме того, суд пришел к выводу, что доцент виновен в покушении на контрабанду вооружения и материалов, которые могут использовать при создании оружия или стратегически важных товаров.

Адвокат осужденного был немногословен:

– Конечно, мы будем обжаловать решение, – заявил защитник Иван Полев.

На сайте МАИ до сих пор можно увидеть анкету осужденного. В частности, там сказано, что он писал научные статьи и публиковался в научных изданиях с 2007 года. Последняя статья, от 2014 года, касалась «разработки нелинейной математической модели жидкостного ракетного двигателя, работающего на стационарном режиме».

Источник

0

Сообщение Появились детали приговора к 20 годам за госизмену доцента МАИ появились сначала на уника портал.