Войти в почту

Нападение на сотрудницу полиции под Парижем признали терактом

Премьер-министр Франции Жан Кастекс назвал нападение на сотрудницу полиции в коммуне Рамбуйе под Парижем, которое произошло 23 апреля, терактом. Его цитирует Le Figaro.

Нападение на сотрудницу полиции под Парижем признали терактом
© Lenta.ru

Политик заявил, что департамент Ивлин подвергся «тяжелому испытанию террористической атакой». По данным Le Figaro, во время нападения преступник кричал «Аллаху Акбар!».

Произошедшее также прокомментировал президент страны Эммануэль Макрон в своем Twitter. «Она была офицером полиции. Стефани была убита у своего полицейского участка в Рамбуйе... Нация скорбит вместе с ее семьей, коллегами и полицией. Мы не сдадимся в борьбе с исламистским терроризмом», — написал он.

В конце октября во Франции произошла серия вооруженных нападений на фоне конфликта президента страны Эммануэля Макрона с мусульманскими общинами. В частности, 29 октября в Ницце в церкви Нотр-Дам-де-Нис была совершена атака с ножом выходцем из Туниса Ибрагимом аль-Ауисауи. В результате нападения погибли три человека, при этом у двух жертв было перерезано горло. Нападавшего при задержании ранила полиция, его госпитализировали. Ответственность за случившееся взяла на себя ранее неизвестная группировка «Аль-Махди на юге Туниса».

Теракт произошел спустя 13 дней после обезглавливания учителя в пригороде Парижа. Преподавателя Самюэля Пати подкараулил у колледжа, убил и обезглавил 18-летний чеченец Абдулах Анзоров, который позже был застрелен полицейскими. Причиной убийства стала демонстрация преподавателем карикатур на пророка Мухаммеда на уроке в школе.

Lenta.ru: главные новости