Войти в почту

Следователи завели дело против убитого конвоиром новосибирца

Перед своей смертью мужчина угрожал убить сотрудницу полиции.

Следователи завели дело против убитого конвоиром новосибирца
© НДН.Инфо

История со стрельбой у здания суда в Новосибирске получила продолжение. Как стало известно днем в понедельник, 19 апреля, в отношении 35-летнего мужчины, погибшего при попытке бегства из-под стражи, возбудили уголовное дело. Инкриминируемая статья — 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

По версии следствия, мужчину собирались доставить на судебное заседание, где должны были рассмотреть продление срока его нахождения в СИЗО — сибиряк проходил фигурантом по делу о незаконном сбыте наркотических средств. Когда машина с подсудимым припарковалась у здания Центрального райсуда, мужчина повалил правоохранительницу на пол, приставил к ее шее металлический прут и пригрозил расправой.

Но исполнить задуманное задержанный не смог — его подстрелил конвоир, после чего, по пути в больницу, он скончался.

«В настоящее время по делу выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех подлежащих доказыванию обстоятельств, расследование продолжается», — сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова.

По данным Mash Siberia, сотрудница полиции получила ранение. В настоящее время по факту произошедшего начальником ГУ МВД России по Новосибирской области также назначено проведение служебной проверки.