Войти в почту

Двух свердловчан осудили за убийство подростка, совершенное 18 лет назад

Следствием установлено, что в январе 2003 года в Нижнем Тагиле преступники похитили несовершеннолетнего сына местного предпринимателя, от которого впоследствии планировали получить выкуп.

Двух свердловчан осудили за убийство подростка, совершенное 18 лет назад
© runews24.ru

Злоумышленники доставили 16-летнего юношу в дом по улице Киевская, чтобы там удерживать его до получения денег. Позже, опасаясь, что юноша может рассказать о совершенном в отношении него преступлении правоохранителям, преступники убили его.

Тело мальчика бросили у одного из гаражных кооперативов города.

По факту убийства парня тогда возбудили уголовное дело, которое не удавалось раскрыть до 2019 года. Тогда региональные следователи вышли на след предполагаемых преступников.

Из пяти участников похищения только двое предстали перед судом - Антон Харламов и Евгений Дудров получили по 12 лет колонии строгого режима.

Третий участник убийства умер еще в начале года от тяжелой хронической болезни. Двое других злоумышленников были освобождены от уголовной ответственности за похищение в связи с истечением срока давности, они выступали в качестве свидетелей - мужчины не участвовали в убийстве.

Трое из задержанных ранее привлекались к ответственности за грабежи, кражи, разбои и незаконный оборот наркотиков.

В ходе предварительного следствия было допрошено порядка 80 свидетелей, назначены и проведены около 20 экспертиз, объем материалов уголовного дела составил 12 томов.

Фото: СУ СК по Свердловской области