Войти в почту

Глава одного из районов Хабаровского края стал фигурантом дела о превышении полномочий

ХАБАРОВСК, 14 апреля. /ТАСС/. Следователи в Хабаровском крае возбудили уголовное дело в отношении главы Бикинского района из-за незаконного предоставления квартиры местной жительнице. Об этом сообщается на сайте следственного управления СК РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.

Главой Бикинского района является 62-летний Сергей Королев.

"Следственными органами СК РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области по материалам проверки, проведенной органами прокуратуры края, возбуждено уголовное дело в отношении главы Бикинского муниципального района по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"), а также в отношении жительницы села Лермонтовка, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в крупном размере")", - говорится в сообщении.

Подозреваемый, занимая в 2014 году должность главы Лермонтовского сельского поселения, заключил договор со знакомой о предоставлении ей права на пользование квартирой по социальному найму. Женщина при этом не имела права на эту квартиру, так как не состояла на учете как нуждающаяся в жилом помещении. Позднее она ввела в заблуждение сотрудников администрации Бикинского района по поводу того, что у нее есть основания на социальный найм квартиры, и оформила ее в собственность. По данным прокуратуры Хабаровского края, ущерб бюджету составил более 500 тыс. рублей.