Войти в почту

Двух бывших наркополицейских будут судить в Москве за превышение полномочий и мошенничество

В столице завершено расследование в отношении двух бывших полицейских, обвиняемых в превышении должностных полномочий и мошенничестве. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по столице Юлия Иванова.

На скамье подсудимых окажутся два бывших оперуполномоченных отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по Юго-Восточному административному округу ГУ МВД России по Москве.

«По версии следствия, в сентябре 2020 года фигуранты подошли к потерпевшему, находившемуся в своем автомобиле, и предъявили ему свои удостоверения. После этого, выходя за рамки своих полномочий, они надели наручники и произвели досмотр личных вещей мужчины. В дальнейшем они выдвинули требования о передаче им денежных средств в размере 300 тыс. руб., а в случае отказа угрожали привлечением к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств, для чего проследовали к банкомату, где получили указанную сумму», - сказала собеседница агентства.

Кроме того, выяснилось, что фигуранты причастны к аналогичному преступлению в Подмосковье, где они требовали и получили от другого потерпевшего 500 тыс. руб.

Следователи собрали достаточно доказательств, уголовное дело направили в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Как отметила Юлия Иванова, в отношении двух других соучастников уголовное дело выделено в отдельное производство, они объявлены в федеральный розыск.