Войти в почту

Избитый из-за парковки сосед пожаловался на полицию в прокуратуру

Война за парковочное место по адресу улица Волховская, 33А продолжается с весны 2019 года. 5 апреля Олега Кролевца за него избили. Зафиксировав сотрясение головного мозга, ушибы и ссадины, мужчина подал иск. Суд оштрафовал виновных на семь тысяч рублей. Выиграл Олег Кролевец и процесс по уголовному делу, которое было возбуждено по части 1 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

8 октября 2020 суд 2-го судебного участка Ленинского судебного района Новосибирска оштрафовал Руслана Терехова и Алексея Банкуртенко на 7 тысяч рублей каждого. В качестве компенсации морального вреда с них взыскали в пользу Олега Кролевца по 5 тысяч рублей.

Однако сейчас участники потасовки пытаются обжаловать решение суда и даже привлечь к ответственности самого Кролевца. Автолюбитель уже устал ходить по судебным инстанциям и документально подтверждать свои побои.

- Банкрутенко почти через 1,5 года написал на меня встречное заявление: он написал, что я матерился. Ему отказали, но он это решение обжаловал, - говорит Олег Кролевец. – Потом он нашёл видео с одним ударом и опять на меня подал заявление.

Привлечь соседа-оппонента к административной ответственности у Алексея Банкрутенко так и не получилось. Но сейчас новое противостояние у Кролевца началось ещё с одним участником «парковочных боёв» - Сергеем Зотовым. Его доставили в суд в конце декабря прошлого года под конвоем. Избегающего заседаний соседа обвиняли по части 1 статьи 112 Уголовного кодекса РФ. Однако уголовное дело тогда прекратили: Зотову назначили штраф в размере 15 тысяч рублей.

Как рассказывает Олег Кролевец, сейчас в его адрес посыпались новые угрозы: сосед даже не может спокойно припарковаться около дома – от Сергея Зотова на мужчину сыплются оскорбления и угрозы убийством.

- Зотов мне постоянно угрожает. Два дня назад я привёз дочь к подружке, парковался – он подошёл и сказал: «ну всё, п…ц тебе», - говорит Кролевец. - Дело по угрозе убийством возбуждено так и не было. Он мне угрожает убийством с мая 2019 года. Я написал заявление в прокуратуру и суд на бездействие полиции.

Война за парковку дошла до того уровня, что Олег Кролевец написал заявление в прокуратуру: автолюбитель надеется, что хотя бы эта инстанция повлияет на полицейских и те займутся расследованием угроз, которые поступают Кролевцу от соседей.

Елена Отмахова