Войти в почту

КСП анонсировала уголовные дела по департаменту транспорта Новосибирска

Геннадий Шилохвостов сообщил, что в прошлом году было проведено 27 контрольных мероприятий, и ещё три – внеплановые. Представители КСП посетили с ревизией 102 объекта, и проверили, куда были потрачены свыше 10 миллиардов рублей.

- На 448 миллионов меньше нарушений в сфере бухгалтерского учёта. Наибольшее количество нарушений – 856 миллионов рублей или 63% - приходится на департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса. Проверок было проведено 7 из 33, - сообщил Геннадий Шилохвостов. – Направлено 44 представления, вынесено три постановления о привлечении к административной ответственности, 43 человека привлечены к дисциплинарной ответственности. На сумму 27 миллионов рублей устранено нарушений.

Как доложил Геннадий Шилохвостов, каждый сотрудник КСП в минувшем году нашёл нарушений на 65 миллионов рублей, и более 95% из них было устранено.

В 2020 году КСП Новосибирска активно работала и с правоохранительными органами. Вместе с полицией и прокурорами было проведено три внеплановых проверки. В итоге 32 материала сейчас рассматривают правоохранители, а два административных дела уже возбуждено.

Депутаты Горсовета Наталья Пинус и Сергей Бойко начали расспрашивать председателя КСП и об уголовных делах. Геннадий Шилохвостов отметил, что за последние семь лет количество фактов нецелевого использования бюджетных средств сократилось в разы, но также и сделал громкий анонс.

- 18 лет назад мы столкнулись с явлением нецелевое использование бюджетных средств. Речь тогда шла о сотнях миллионов рублей, - заявил Геннадий Шилохвостов. – Последние материалы, которые мы отправили в конце прошлого года и начале этого в правоохранительные органы, имеют результат. По информации руководителей правоохранительных органов, будут возбуждены уголовные дела.

Геннадий Шилохвостов не уточнил подробности, но речь, скорее всего, идёт о многочисленных нарушениях в дорожной отрасли. Кстати, беда с дорогами – не только в Новосибирске. Месяцем ранее Контрольно-счетная палата региона озвучила результаты своей проверки: 63,3% автодорог, находящихся в федеральной собственности, и 22,5% участков местного значения не соответствуют нормативным документам. Многие работы выполнены с многочисленными нарушениями.

Кстати, а ещё через три недели был задержан и помещён в СИЗО Сергей Ставицкий: замминистра транспорта региона подозревают в участии в сложной коррупционной схеме и получении взятки.

Елена Отмахова