Войти в почту

Жителя Екатеринбурга признали виновным в зверском убийстве пожилой соседки

Житель Екатеринбурга Юрий Лопатин признан виновным в убийстве пожилой соседки на ЖБИ. Кировский райсуд 22 марта приговорил мужчину к 14 годам и 2 месяцам лишения свободы, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Жителя Екатеринбурга признали виновным в зверском убийстве пожилой соседки
© Уралинформбюро

Преступление было совершено 12 октября 2020 года. По данным следствия, 32-летний Лопатин в состоянии алкогольного опьянения поругался с супругой. Конфликт продолжился на лестничной площадке многоквартирного дома на улице Рассветной, когда пара выбежала в подъезд. При этом на руках у агрессора был совместный ребенок грудного возраста. 61-летняя соседка вышла на шум и решила угомонить дебошира, рассказали в пресс-службе регионального СУ СКР.

Следует отметить, между пенсионеркой и обвиняемым уже случались различные ссоры, эта стала для женщины роковой. По версии следствия, мужчина проник в квартиру жертвы, где душил ее, избивал руками, ногами и неким тупым твердым предметом. После этого, полагают сыщики, Лопатин схватился за нож и 28 ударами холодным оружием добил пенсионерку.

Руководитель пресс-службы свердловского ГУ МВД Валерий Горелых отметил, что агрессор ранее имел проблемы с законом. При этом, по его словам, мужчина расправился с потерпевшей настолько зверски, что "даже видавшие разные жуткие картины сыщики ужаснулись увиденному".

Судили 32-летнего обвиняемого по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство) и части 1 статьи 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище). Первые 5 лет, согласно решению суда, он должен провести в тюрьме, остальную часть срока – в исправительной колонии особого режима. Приговор не вступил в законную силу.