Войти в почту

Обвиняемый в убийстве студентки в Кемерове просил рассмотреть дело в закрытом режиме

КЕМЕРОВО, 17 марта. /ТАСС/. Ленинский районный суд Кемерова оставил без удовлетворения ходатайство 24-летнего Владислава Канюса, обвиняемого в убийстве своей бывшей девушки Веры Пехтелевой, о рассмотрении дела в закрытом режиме из-за якобы провокационных действий со стороны СМИ в отношении его семьи, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

Обвиняемый в убийстве студентки в Кемерове просил рассмотреть дело в закрытом режиме
© ТАСС

"Он [Канюс] просит решить вопрос о закрытии судебного заседания от посторонних лиц, в частности, журналистов, СМИ, прессы по причине того, что они выкладывают все в соцсети, терроризуют его семью. <…> Суд постановил в удовлетворении ходатайства подсудимого Канюса отказать, поскольку доводы, указанные в его ходатайстве, не имеют правовых оснований", - сказала судья Наталья Петрова.

В ходе судебного заседания Канюс отказался от дачи показаний, пояснив, что не хочет свидетельствовать против самого себя.

Канюс обвиняется в убийстве своей бывшей девушки студентки Веры Пехтелевой. Она пришла в квартиру подсудимого в январе 2020 года, чтобы забрать свои вещи. По версии гособвинения, несколько часов молодой человек издевался над ней и нанес ей более 50 ударов. Соседи все это время звонили в полицию и просили отправить группу реагирования, однако стражи порядка приехали на вызов только когда соседи сами вскрыли дверь в квартиру и обнаружили девушку мертвой. Обвинение ему предъявлено по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"), однако прокурор на предыдущем заседании суда ходатайствовал о возвращении дела для переквалификации обвинения по п. "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство, совершенное с особой жестокостью"). Суд отложил рассмотрение этого ходатайства до конца судебного следствия.

Широкую огласку данное уголовное дело получило только в конце февраля текущего года по инициативе родственников и знакомых убитой девушки, которые не согласны с результатами расследования дела и предъявленным обвинением, потребовав его ужесточения.