Войти в почту

Следователи задержали похищавших квартиры мошенников

Преступники орудовали больше года, с конца 2019-го до февраля 2021-го года, оставив без жилья нескольких человек в Белокурихе, Барнауле и Бийске.

Следователи задержали похищавших квартиры мошенников
© НДН.Инфо

СУ СКР по Алтайскому краю возбудило уголовное дело в отношении группы жителей региона по статьям 127 и 159 УК РФ. Пятеро мужчин в возрасте от 26 до 47 лет обманывали жителей региона и, представившись покупателями квартир и домов, убеждали подписывать договора купли-продажи, но за приобретенное жилье деньги не платили. 

В другом случае мошенники представившись работниками соцслужб, просили расписаться в ведомости за доставку продуктов питания, но вместо этого потерпевший поставил подпись о продаже своей квартиры.

Также трое злоумышленников в конце прошлого года в Бийске захватили одного из жителей, и, удерживая его взаперти, заставляли силой подписать документы о продаже жилья. Мужчине удалось бежать от мошенников по пути в нотариальную контору.

«В настоящее время следователями установлено 8 эпизодов противоправной деятельности мошенников. Преступления выявлены оперативными сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью Управления Уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю. По ходатайству следствия в отношении обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении пресс-службы регионального СУ СКР.

Расследование уголовного дела продолжается, ведется сбор и закрепление доказательств.