Войти в почту

Тайная громкая отставка Андрея Лелеко

Генерала на самом деле не совсем уволили — его временно отстранили от должности на время проверки.

Тайная громкая отставка Андрея Лелеко
© Новая Сибирь

КОГДА очередной новосибирский силовик покидает свой кабинет, люди чувствуют себя беспокойно в основном от непонимания. Кому-то везет, они могут строить версии о причинах или пересказывать тайные сведения. Но про отставку начальника окружного управления Следственного комитета России Андрея Лелеко таких сведений можно рассказать массу, а проверить нельзя ни одну.

В прессе отставку сразу же, еще в субботу, 6 марта, назвали громкой, а спустя несколько дней (в четверг, 11-го) выяснилось, что она пока не состоялась.

Но сначала никто об этом не знал, зато один неназванный источник рассказал проекту «Прецедент», что накануне, в пятницу, главу управления сняли на глазах у всего генеральского состава ведомства, прямо в ходе годовой коллегии. Ее по видеоконференц- связи проводил сам глава комитета Александр Бастрыкин.

Говорили, что результат СУ СК РФ по Сибирскому федеральному округу за 2020 год был признан неудовлетворительным. Мол, управление заняло одно из последних мест в каком-то внутреннем рейтинге. Оно скатилось в этом списке, причем, как сообщается, все последние годы оно к этому положению планомерно съезжало.

Официальный источник (то есть уже само федеральное ведомство) версию неофициально подтвердил: якобы за последний год на дорасследование было возвращено более 100 уголовных дел, причем все чаще с требованием прокуратуры устранить нарушения в ходе следствия. Мол, это значительно больше, чем в среднем по России. Также утверждается, что уголовные дела у нас в Сибири часто расследуются дольше, чем положено.

Проверить это невозможно: рейтинг внутренний, ведомственный, его никому не показывают. О том, что с ним у наших сибирских следователей что-то не так, в предыдущие годы нам также не сообщалось, так что сегодня мы не можем вспомнить и сказать: ах да, конечно, постоянно с ними такая фигня.

«Вначале Александр Бастрыкин принял решение отстранить Андрея Лелеко от занимаемой должности с понижением. Но в ходе ВКС председателю Следственного комитета РФ принесли записку, после прочтения которой Бастрыкин принял решение об увольнении руководителя», — цитирует пресса неназванного источника «Прецедента».

Что характерно, при очевидной недостоверности этого свидетельства источник, скорее всего, прав: все так и было. Московский генерал наверняка в сердцах и сказал что-то про увольнение, хотя уволить, разумеется, не мог.

Дело в том, что руководителей следственных управлений Александр Бастрыкин не назначает и не отправляет в отставку. Это делает президент России. И однажды, 7 июля 2016 года, он уже подписал указ о сибирском назначении Андрея Лелеко на пять лет.

Ну а поскольку отставка генерала была не настоящая, то теперь и поверить в то, что это из-за его нерадивости, очень сложно. Вот некоторых новосибирских коллег его снимали как положено. Осенью 2018 года, например, сняли начальника главного следственного управления ГУ МВД по Новосибирской области Андрея Неупокоева. Он проработал на этом посту всего полтора года, а потом долго оспаривал в суде кадровые документы, которые подвели его под указ президента. В судебных решениях многое подтверждает слухи, которые ходили при отставке: конкретно связывалось все с корпоративным конфликтом вокруг сети кофеен Traveller`s coffee, в который были втянуты правоохранительные органы.

Вперед него в историю попал начальник регионального ГИБДД Сергей Штельмах. Он тоже оспаривал в судах свои права на доброе имя, но в итоге все подтвердилось: действительно, спецпропуска для знакомых он все же выдавал.

А помните отставку главы ГУ МВД Юрия Стерликова? Сообщалось, что в апреле 2020 года рапорт он подал сам. Якобы из-за залета главного участкового, приказывавшего через вотсап «вязать всех поголовно». И в это, конечно, никто всерьез не поверил, а проверить эту версию было нельзя.

У силовиков, как мы знаем, всегда все секретно.

Виктор ПОЛЕВАНОВ, «Новая Сибирь»

Сообщение Тайная громкая отставка Андрея Лелеко появились сначала на Новая Сибирь.