Войти в почту

Сотрудника «Билайн» осудили за слив данных абонентов мошенникам

Ленинский районный суд признал экс-сотрудника оператора «Билайн» Сергея Кузьминова виновным в пяти эпизодах преступлений в сфере компьютерной информации.

К установили новосибирские контрразведчики, в 2019 году Кузьминов вступил в сговор с двумя мошенниками: сотрудник «Билайна» при перевыпуске абонентами сим-карт узнавал, к каким лицевым счетам они привязаны. Эту информацию он передавал подельникам, а те похищали деньги со счетов сибиряков. В суде удалось доказать пять таких эпизодов преступлений, ущерб составил 100 тыс. рублей.

Подельники Кузьминова были осуждены в январе 2020 года и получили наказания в виде штрафов. Сам экс-сотрудник «Билайна» приговорен к 1,5 годам условного срока. Впрочем, прокуратура обжаловала это решение, посчитав наказание незначительным.

Кстати, Сергея Кузьминова судили в 2020 году за разглашение тайны переписки. Но уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон.

«Прецедент» адресовался с запросом в пресс-службу «Билайн», но оперативного ответа на момент публикации получить не удалось. Если он поступит, новость будет дополнена.

Читайте также:

ФАС наказала «Билайн» за рекламу безлимитного интернета: Звёзды «Билайн» сошлись не для всех.

Виктор Бобровников